Plugins - One Click Demo Import - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (213 entries)

en: %1$sWarning: your server is using %2$sPHP safe mode%3$s. This means that you might experience server timeout errors.%4$s
es: %1$sAtención: tu servidor está utilizando %2$sel modo seguro de HPP%3$s. Esto significa que puedes experimentar errores de tiempo excedido del servidor.%4$s

en: %1$sYour user role isn't high enough. You don't have permission to import demo data.%2$s
es: %1$sTu perfil de usuario no es lo suficientemente alto. No tienes permiso para importar datos de muestra.%2$s

en: <p><a href="%s" target="_blank">View error log</a> for more information.</p>
es: <p><a href="%s" target="_blank">Mira el registro de errores</a> para más información.</p>

en: About Us
es: Acerca de nosotros

en: All Demos
es: Todas las demostraciones

en: All required/recommended plugins are already installed. You can import your demo content.
es: Todos los plugins necesarios/recomendados ya están instalados. Puedes importar tu contenido de muestra.

en: An error occured while importing this page: %s
es: Ocurrió un error al importar esta página: %s

en: An error occurred while fetching file from: %1$s%2$s%3$s!%4$sReason: %5$s - %6$s.
es: Se produjo un error al recuperar el archivo de: %1$s%2$s%3$s!%4$sRazón: %5$s - %6$s.

en: An error occurred while reading a file from your server! Tried reading file from path: %1$s%2$s.
es: ¡Ha ocurrido un error al leer un archivo de tu servidor! Se ha intentado leer el archivo: %1$s%2$s.

en: An error occurred while retrieving reading/writing permissions to your server (could not retrieve WP filesystem credentials)!
es: ¡Ha ocurrido un error al recuperar los permisos de lectura/escritura de tu servidor (no se han podido recuperar las credenciales del sistema de archivos WP)!

en: An error occurred while writing file to your server! Tried to write a file to: %1$s%2$s.
es: ¡Ha ocurrido un error al escribir un archivo en tu servidor! Se ha intentado escribir un archivo en: %1$s%2$s.

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: At least one of the possible options should be set! Check them with --help
es: ¡Debes establecerse al menos una de las opciones posibles!  Compruébalos con --ayuda

en: Back icon
es: Icono de volver

en: Before We Import Your Demo
es: Antes de importar tu demostración

en: Book Now
es: Reservar ahora

en: By %s
es: Por %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Categorize and sell your products online while displaying reviews from happy customers.
es: Clasifica y vende tus productos en línea mientras muestras reseñas de clientes satisfechos.

en: Checkmark icon
es: Icono de marca de verificación

en: Comment or Message
es: Comentario o mensaje

en: Congrats, your demo was imported successfully. You can now begin editing your site.
es: Felicidades, tu demo se ha importado con éxito. Ahora puedes empezar a editar tu sitio.

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: Contact Us
es: Contacta con nosotros

en: Content file was not uploaded. Error: %s
es: El archivo de contenido no se subió. Error: %s

en: Content import file provided does not exist! Skipping this import!
es: ¡El archivo de importación de contenido proporcionado no existe!  Omitiendo esta importación!

en: Content import finished!
es: ¡Importación de contenido finalizada!

en: Content import icon
es: Icono de importación de contenido

en: Continue & Import
es: Continuar e importar

en: Could not complete the import process for this page. Could not update the imported page with correct WPForms form ID.
es: No se pudo completar el proceso de importación de esta página. No se pudo actualizar la página importada con el ID de formulario WPForms correcto.

en: Could not complete the import process for this page. Required WPForms plugin doesn't exist.
es: No se pudo completar el proceso de importación de esta página. El plugin WPForms requerido no existe.

en: Could not complete the import process for this page. Required WPForms plugin is not activated.
es: No se pudo completar el proceso de importación de esta página. El plugin WPForms requerido no está activado.

en: Could not complete the import process for this page. Something went wrong while creating a WPForms contact form.
es: No se pudo completar el proceso de importación de esta página. Se produjo un error al crear un formulario de contacto de WPForms.

en: Could not import this page. Page slug is missing.
es: No se pudo importar esta página. Falta el slug de la página.

en: Could not import this page. You don't have permission to import content.
es: No se pudo importar esta página. No tienes permiso para importar contenido.

en: Could not install the plugin. Don't have file permission.
es: No se pudo instalar el plugin. No tengo permiso de archivo.

en: Could not install the plugin. Plugin slug is missing.
es: No se pudo instalar el plugin. Falta el slug del plugin.

en: Could not install the plugin. WP Plugin installer could not retrieve plugin information.
es: No se pudo instalar el plugin. El instalador del plugin WP no pudo recuperar la información del plugin.

en: Could not install the plugin. You don't have permission to install plugins.
es: No se pudo instalar el plugin. No tienes permiso para instalar plugins.

en: Create Content
es: Crear contenido

en: Create Demo Content
es: Crear contenido de muestra

en: Create Landing Pages
es: Crear paginas de destino

en: Create beautiful converting pages.
es: Crea hermosas páginas de conversión.

en: Create demo content icon
es: Crear icono de contenido de muestra

en: Create landing pages icon
es: Crear el icono de las páginas de aterrizaje

en: Create useful content with a few clicks.
es: Crea contenido útil con unos pocos clics.

en: Custom Landing Pages by SeedProd
es: Páginas de destino personalizadas de SeedProd

en: Customizer file was not uploaded. Error: %s
es: No se subió el archivo del personalizador.  Error: %s

en: Customizer import file provided does not exist! Skipping this import!
es: ¡El archivo de importación del personalizador proporcionado no existe!  ¡Omitiendo esta importación!

en: Customizer import icon
es: Icono de importación del personalizador

en: Customizer settings import finished!
es: ¡Importación de los ajustes del personalizador finalizado!

en: Customizer settings imported successfully!
es: ¡Los ajustes del personalizador se importaron correctamente!

en: Demo import files could not be retrieved!
es: ¡No se pudieron recuperar los archivos de importación de demostración!

en: Demo import files retrieved successfully!
es: ¡Archivos de importación de demostración recuperados correctamente!

en: Display beautifully clean, customizable, and responsive Instagram feeds.
es: Muestra feeds de Instagram bellamente limpios, personalizables y receptivos.

en: Display your delicious dishes online to entice website visitors to become restaurant customers.
es: Muestra tus deliciosos platos en línea para atraer a los visitantes de la web a convertirse en clientes de restaurantes.

en: Downloaded files
es: Archivos descargados

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enter Option Name
es: Introduce el nombre de la opción

en: Error: The customizer import file is missing! File path: %s
es: Error: falta el archivo de importación del personalizador. Ruta de archivo: %s

en: Error: The customizer import file is not in a correct format. Please make sure to use the correct customizer import file.
es: Error: el archivo de importación del personalizador no tiene el formato correcto.  Asegúrate de utilizar el archivo de importación del personalizador correcto.

en: Error: The customizer import file is not suitable for current theme. You can only import customizer settings for the same theme or a child theme.
es: Error: el archivo de importación del personalizador no es adecuado para el tema actual. Solo puedes importar los ajustes del personalizador para el mismo tema o un tema hijo.

en: Error: Widget import data could not be read. Please try a different file.
es: Error: no se han podido leer los datos de importación de widgets. Por favor, prueba un archivo diferente.

en: Error: Widget import file could not be found.
es: Error: No se ha podido encontrar el archivo de importación de widgets.

en: Executing action: %s ...
es: Ejecutando acción: %s ...

en: Expand your reach by accepting appointments online plus detailing your services and staff.
es: Amplía tu alcance aceptando citas en línea y detallando tus servicios y personal.

en: Files info:%1$sSite URL = %2$s%1$sData file = %3$s%1$sWidget file = %4$s%1$sCustomizer file = %5$s%1$sRedux files:%1$s%6$s
es: Información de archivos:%1$sURL del sitio = %2$s%1$sArchivo de datos = %3$s%1$sArchivo de widget = %4$s%1$sArchivo del personalizador = %5$s%1$sArchivos de Redux:%1$s %6$s

en: Go Back
es: Volver atrás

en: Help potential clients feel more at ease by showing off your hard-working and trustworthy team.
es: Ayuda a los clientes potenciales a sentirse más cómodos mostrando tu equipo trabajador y confiable.

en: Here are the predefined demo imports:
es: Aquí están las importaciones de demostración predefinidas:

en: Import
es: Importar

en: Import Complete!
es: ¡Importación completa!

en: Import Content
es: Importar contenido

en: Import Customizer
es: Importar personalizador

en: Import Demo
es: Importar demostración

en: Import Demo Data
es: Importar datos de ejemplo

en: Import Failed
es: Importación fallida

en: Import Redux
es: Importar Redux

en: Import Widgets
es: Importar widgets

en: Import your content, widgets and theme settings with one click. Theme authors! Enable simple demo import for your theme demo data.
es: Importa tu contenido, widgets y ajustes del tema con un solo clic. ¡Autores de temas! Activa la importación sencilla de demos para los datos de muestra de tu tema.

en: Imported
es: Importado

en: Imported to Inactive
es: Importado a inactivo

en: Importing Content
es: Importando contenido

en: Importing Redux settings
es: Ajustes de importación de Redux

en: Importing WPForms
es: Importando WPForms

en: Importing animation
es: Animación de la importación

en: Importing content
es: Importando contenido

en: Importing content (this might take a while)...
es: Importando contenido (esto puede llevar un tiempo) ...

en: Importing customizer settings
es: Importación de los ajustes del personalizador

en: Importing customizer settings...
es: Importando los ajustes del personalizador ...

en: Importing demo data (post, pages, images, theme settings, etc.) is the quickest and easiest way to set up your new theme.
es: Importar los datos de muestra (entradas, páginas, imágenes, ajustes del tema, etc.) es la forma más rápida y sencilla de configurar tu nuevo tema.

en: Importing widgets
es: Importando los widgets

en: Importing widgets...
es: Importando widgets ...

en: Importing...
es: Importando...

en: Impress leads by visually showcasing your achievements, case studies, and past work.
es: Impresiona a los clientes potenciales mostrando visualmente tus logros, estudios de casos y trabajos anteriores.

en: Info icon
es: Icono de información

en: Initial max execution time = %s
es: Tiempo de ejecución máximo inicial = %s

en: Install & Activate
es: Instalar y activar

en: Install Plugin
es: Instalar plugin

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Install Recommended Plugins
es: Instalar los plugins recomendados

en: Install our recommended plugins.
es: Instala nuestros plugins recomendados.

en: Installed
es: Instalado

en: Installing...
es: Instalando...

en: Introduce yourself and your business with a clean layout to reassure your leads and customers.
es: Preséntate a tí mismo y a tu empresa con un diseño limpio para tranquilizar a tus clientes potenciales y clientes.

en: Invalid file type detected! Please select a DAT file for the Customizer Import.
es: ¡Se ha detectado un tipo de archivo no válido! Por favor, selecciona un archivo DAT para la importación del personalizador.

en: Invalid file type detected! Please select a JSON file for the Redux Import.
es: ¡Se ha detectado un tipo de archivo no válido! Por favor, selecciona un archivo JSON para la importación de Redux.

en: Invalid file type detected! Please select a JSON or WIE file for the Widgets Import.
es: ¡Se ha detectado un tipo de archivo no válido! Por favor, selecciona un archivo JSON o WIE para la importación de widgets.

en: Invalid file type detected! Please select an XML file for the Content Import.
es: ¡Se ha detectado un tipo de archivo no válido! Por favor, selecciona un archivo XML para la importación de contenido.

en: It allows you to simply edit everything instead of creating content and layouts from scratch.
es: Te permite simplemente editar todo en lugar de crear contenido y diseños desde cero.

en: Join 6,000,000+ professionals who build smarter forms and surveys with WPForms.
es: Únete a más de 6.000.000 de profesionales que crean formularios y encuestas más inteligentes con WPForms.

en: Learn more
es: Aprende más

en: Let the world know your services or products' cost and features in an organized pricing table.
es: Déjale saber al mundo el precio y las características de tus servicios o productos en una tabla de precios organizada.

en: Lighten the load on your support team or your inbox by addressing frequently asked questions.
es: Aligera la carga de tu equipo de soporte o tu bandeja de entrada respondiendo las preguntas frecuentes.

en: Loading...
es: Cargando...

en: Lock icon
es: Icono de candado

en: Looks like some of the plugins failed to install. Please try again. If this issue persists, please manually install the failing plugins and come back to this step to import the theme demo data.
es: Parece que algunos de los plugins no se han instalado correctamente. Por favor, vuelve a intentarlo. Si este problema continua, prueba instalando manualmente los plugins y vuelve a este paso para importar los datos del tema.

en: Make email delivery easy for WordPress. Connect with SMTP, Gmail, Outlook, Mailgun, and more.
es: Facilita la entrega de correo electrónico para WordPress. Conéctate con SMTP, Gmail, Outlook, Mailgun y más.

en: Make it easy to get in touch with you through a completely customizable built-in contact form.
es: Facilita el contacto contigo a través de un formulario de contacto integrado completamente personalizable.

en: Manual Demo File Import
es: Importación manual de archivos de muestra

en: Manual import files are missing! Please select the import files and try again.
es: ¡Faltan los archivos de importación manual! Por favor, selecciona los archivos y vuelve a intentarlo.

en: Manually uploaded files
es: Archivos subidos manualmente

en: Meet the Team
es: Conoce al equipo

en: Meet the Team Form
es: Conoce el formulario del equipo

en: Menu
es: Menú

en: Missing Redux option name! Please also enter the Redux option name!
es: Falta el nombre de la opción de Redux.  ¡Introduce también el nombre de la opción Redux!

en: Missing URL for downloading a file!
es: ¡Falta la URL para descargar un archivo!.

en: Name
es: Nombre

en: New AJAX call!
es: ¡Nueva llamada AJAX!

en: No Title
es: Sin título

en: No file provided.
es: No se proporcionó ningún archivo.

en: No import files specified!
es: ¡No se han especificado archivos para importar!

en: No preview image defined for this import.
es: No hay imagen de previsualización definida para esta importación.

en: No preview image.
es: No hay imagen de previsualización.

en: No results for widget import!
es: ¡No hay resultados para la importación de widgets!

en: Please sit tight while we import your content. Do not refresh the page or hit the back button.
es: Por favor, espera mientras importamos tu contenido. No actualices la página ni pulses el botón de retroceso.

en: Plugin installed and activated succesfully.
es: Plugin instalado y activado correctamente.

en: Plugin is already installed and activated!
es: ¡El plugin ya está instalado y activado!

en: Plugin was already installed! We activated it for you.
es: ¡El plugin ya estaba instalado! Lo activamos por ti.

en: Portfolio
es: Porfolio

en: Predefined demo import started! All other parameters will be ignored!
es: ¡Se inició la importación de demostración predefinida!  ¡Todos los demás parámetros serán ignorados!

en: Predefined import finished!
es: ¡Importación predefinida finalizada!

en: Preparing the demo import files...
es: Preparando los archivos de importación de demostración ...

en: Preview Demo
es: Previsualizar demostración

en: Questionmark icon
es: Icono de signo de interrogación

en: Recommended Plugins
es: Plugins recomendados

en: Recommended plugins icon
es: Icono de plugins recomendados

en: Redux file was not uploaded. Error: %s
es: El archivo Redux no se subió. Error: %s

en: Redux import icon
es: Icono de importación de Redux

en: Redux settings import for: %s finished successfully!
es: ¡La importación de los ajustes de Redux %s ha finalizado correctamente!

en: Search Demos...
es: Buscar demostraciones...

en: Select a DAT file to import.
es: Selecciona un archivo DAT que importar.

en: Select a File
es: Selecciona un archivo

en: Select a JSON file and enter Redux option name.
es: Selecciona un archivo JSON e introduce el nombre de la opción de Redux.

en: Select a JSON/WIE file to import.
es: Selecciona un archivo JSON/WIE que importar.

en: Select an XML file to import.
es: Selecciona un archivo XML que importar.

en: Select which pre-built pages you want to import to use on your website. After that, all you need to do is customize the content to fit your needs and your page will be good to go.
es: Selecciona que imágenes predefinidas quieres importar para usarlas en tu web. Después, lo único que necesitarás será personalizar el contenido para adaptarlo a tus necesidades y tu página estará lista.

en: Selected demo import:
es: Importación de demostración seleccionada:

en: Selected predefined demo import: %s
es: Importación de demostración predefinida seleccionada: %s

en: Sending...
es: Enviando...

en: Services
es: Servicios

en: Shop
es: Tienda

en: Sidebar does not exist in theme (moving widget to Inactive)
es: La barra lateral no existe en el tema (moviendo los widgets a inactivos)

en: Site does not support widget
es: El sitio no es compatible con widgets

en: Star icon
es: Icono de estrella

en: Submit
es: Enviar

en: Successful Import
es: Importación correcta

en: Successfully Imported!
es: ¡Importado correctamente!

en: Switch back to Theme Predefined Imports
es: Cambia a las importaciones predefinidas de temas

en: Switch to Manual Import
es: Cambiar a la importación manual

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Tap into the power of social proof by displaying real-life testimonials on your website.
es: Aprovecha el poder de la prueba social mostrando testimonios de la vida real en tu web.

en: Testimonials
es: Recomendaciones

en: Thanks for contacting us! We will be in touch with you shortly.
es: ¡Gracias por contactarnos!  Nos pondremos en contacto contigo a lo antes posible.

en: The "predefined" parameter should be a number (an index of the OCDI predefined demo import)!
es: El parámetro «predefinido» debe ser un número (un índice de la importación de demostración predefinida de OCDI).

en: The #1 Google Analytics Plugin for WordPress that’s easy and powerful.
es: El plugin número uno de Google Analytics para WordPress que es fácil y poderoso.

en: The %2$sOne Click Demo Import%3$s plugin requires %2$sPHP 7.4+%3$s to run properly. Please contact your hosting company and ask them to update the PHP version of your site to at least PHP 7.4%4$s Your current version of PHP: %2$s%1$s%3$s
es: El plugin %2$sOne Click Demo Import%3$s requiere %2$sPHP 7.4+%3$s para funcionar correctamente. Por favor, ponte en contacto con tu empresa de alojamiento y pídeles que actualicen la versión de PHP de tu sitio a, al menos, PHP 7.4%4$s Tu versión actual de PHP: %2$s%1$s%3$s

en: The Redux option name: %s, was not found in this WP site, so it was not imported!
es: ¡La opción Redux %s no se ha encontrado en este sitio WP, por lo que no se ha importado!

en: The Redux plugin is not activated, so the Redux import was skipped!
es: ¡El plugin Redux no está activo, por lo que se ha omitido la importación de Redux!

en: The WPForms plugin is not activated, so the WPForms import was skipped!
es: El plugin WPForms no está activado, por lo que se ha omitido la importación de WPForms.

en: The WPForms plugin's version is not >= v1.8.6, so the WPForms import was skipped!
es: La versión del plugin WPForms no es >= v1.8.6, por lo que se ha omitido la importación de WPForms.

en: The demo content import file is missing.
es: Falta el archivo de importación de contenido de demostración.

en: The following plugins will be installed for free:
es: Se instalarán gratuitamente los siguientes plugins:

en: The import files for: %s were successfully downloaded!
es: Los archivos de importación para %s ¡han sido descargados correctamente!

en: The import files were successfully uploaded!
es: ¡Los archivos de importación se subieron correctamente!

en: The plugins with %1$s are recommended by One Click Demo Import plugin to help you grow your website. They are not required for the %2$s theme to work.
es: Los plugins con %1$s son recomendados por el plugin One Click Demo Import para ayudate a hacer crecer tu web. No son necesarios para que funcione el tema %2$s.

en: The supplied predefined index does not exist! Please take a look at the available predefined demo imports:
es: ¡El índice predefinido proporcionado no existe! Echa un vistazo a las importaciones de demostración predefinidas disponibles:

en: Theme Settings
es: Ajustes del tema

en: Theme screenshot
es: Captura de pantalla de tema

en: There are no predefined demo imports for currently active theme!
es: ¡No hay importaciones de demostración predefinidas para el tema activo actualmente!

en: There are no predefined import files available for this theme. Please upload the import files manually below.
es: No hay archivos de importación predefinidos disponibles para este tema. Por favor, sube los archivos de importación manualmente a continuación.

en: There were some issues while importing customizer settings!
es: ¡Hubo algunos problemas al importar los ajustes del personalizador!

en: There were some issues while importing the content!
es: ¡Hubo algunos problemas al importar el contenido!

en: There were some issues while importing widgets!
es: ¡Hubo algunos problemas al importar widgets!

en: This WordPress page does not have %1$sdirect%2$s write file access. This plugin needs it in order to save the demo import xml file to the upload directory of your site. You can change this setting with these instructions: %3$s.
es: Esta página de WordPress no tiene acceso %1$sdirecto%2$s de escritura de archivos. Este plugin lo necesita para poder guardar el archivo XML de importación de la demostración en el directorio de subidas de tu sitio. Puedes cambiar este ajuste con estas instrucciones: %3$s.

en: To ensure the best experience, installing the following plugins is strongly recommended, and in some cases required.
es: Para garantizar la mejor experiencia, se recomienda encarecidamente, y en algunos casos se exige, la instalación de los siguientes plugins.

en: Upload files
es: Subir archivos

en: Use All in One SEO Pack to optimize your WordPress site for SEO.
es: Usa el pack All in One SEO para optimizar el SEO de tu sitio WordPress.

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: Visit Site
es: Visitar sitio

en: WPForms import finished successfully!
es: ¡La importación de WPForms ha finalizado correctamente!

en: Want to use the best plugins for the job? Here is the list of awesome plugins that will help you achieve your goals.
es: ¿Quieres utilizar los mejores plugins para el trabajo? Aquí tienes la lista de increíbles plugins que te ayudarán a conseguir tus objetivos.

en: Whoops, there was a problem importing your content.
es: Ups, ha habido un problema al importar tu contenido.

en: Widget already exists
es: El widget ya existe

en: Widget file was not uploaded. Error: %s
es: El archivo de widget no se subió. Error: %s

en: Widgets import file provided does not exist! Skipping this import!
es: ¡El archivo de importación de widgets proporcionado no existe! ¡Omitiendo esta importación!

en: Widgets import icon
es: Icono de importación de widgets

en: Widgets imported successfully!
es: ¡Widgets importados correctamente!

en: Work on your site in private while visitors see a "Coming Soon" or "Maintenance Mode" page.
es: Trabaja en tu sitio en privado mientras los visitantes ven una página «Próximamente» o «Modo de mantenimiento».

en: Yes, import!
es: ¡Sí, importar!

en: Your WordPress login credentials don't allow to use WP_Filesystem!
es: ¡Tus credenciales de acceso de WordPress no te permiten usar «WP_Filesystem»!

en: Your import completed, but some things may not have imported properly.
es: La importación se ha completado, pero puede que algunas cosas no se hayan importado correctamente.

en: not defined!
es: ¡no definido!
